Есть ли смысл любить человека, если любовь – всего-то инструмент эволюции, как быть, когда понимаешь любовь как обыкновенный механизм, без призмы «романтики»?

ПсихологияОтношения+1
Katoteshikifu
Homo sapiens  · 18 дек 2018

Думаю,да,имеет.

Не любить очень сложно.У каждого человека есть потребность любить и быть любимым.Попросту забить на это будет сложно.Да и зачем?

Вы правы,что любовь-это видоизменённый эволюционный «инструмент» и вызывается всего лишь работой нескольких нейромедиаторов.Но от этого знания,ценность любви никуда не девается.Люди продолжают любить.И приятность этого чувства меньше не становится .

Смысл любви,как и в принципе всей жизни,-в удовольствие и тех приятных чувствах,которое оно приносит .Лишив себя этого,будет тяжеловато,я думаю.

Просто нужно принять,что любовь,как и любое другое чувство человека,это всего лишь работа гормонов и нейромедиаторов.Что все эти переживания-чистая биология и химия.А не идеализировать это,и приписывать этому чувству что-то внеземное.

[Можете почитать книгу Эриха Фромма «Искусство Любить».Там он интересно рассказывает какую роль любовь играет в психике человека]