Есть ли смысл любить человека, если любовь – всего-то инструмент эволюции, как быть, когда понимаешь любовь как обыкновенный механизм, без призмы «романтики»?

ПсихологияОтношения+1
Katoteshikifu
Психолог. Глубинный аналитик  · 13 нояб 2021
Искать дополнительный смысл в любви - бессмысленное занятие. Вы не сможете перестать любить, если любите, и не сможете начать любить, если не любите. Это не вопрос принятия разумного решения. Разум - инструмент любви, эволюция - способ проявления существования любви.
Вы появились на свет не по собственной воле, у вас не было альтернативы "быть или не быть", это вопрос-заблуждение, принятие лишней ответственности, ведущей к саморазрушению, как всякое занятие не своим делом. Любить или нет - это не выбор разума человека, и не вопрос смысла или выгоды.
Жизнь - форма существования и выражения любви в разнообразии видов. Всякий механизм, природный или рукотворный, это форма выражения любви или страха посредством применения разума к материи. Механизм - продукт разума.
В этом нет "романтики", любовь - это просто существование. Механизм - это следствие любви, любовь (к цели назначения механизма) - это причина возникновения механизма. Механизм служит любви (или страху), а не наоборот.
Все, что есть на свете - это разнообразные формы проявления любви, а человек - самая емкая из них.
Если кажется, что любовь служит какому бы то ни было механизму, то это нельзя назвать "пониманием". Это или непонимание причинно-следственных связей, или терминологическая ошибка: любовь - это первопричина, у нее нет и не может быть причины или смысла, это то, что просто есть, как гравитация.
Вы же не задаетесь вопросом: "Какой смысл Земле притягивать предметы?" И не стали бы разумно советовать Земле: "Бессмысленное занятие, Земля, брось его, не трать силы зря!".
Получается, что правы и те, кто говорит, что смысл жизни в самой жизни, и те, кто говорит, что жизнь не имеет никакого смысла и не может иметь. Это тождественные утверждения.
С-мысл - сопутствующая бытию мысль. Она может быть любой, или ее может не быть вовсе, бытие не прекращается и не начинается из-за наличия или отсутствия какой бы то ни было мысли, слова или действия. Бытие рождает мысль, а не наоборот, что бы там ни утверждал Рене Декарт. Не "Я мыслю, следовательно, существую", а "Я есть. Следовательно могу мыслить или не мыслить."
Разум сам по себе не создает ничего, это просто обработчик информации, идеальный порядок.
Материя сама по себе не упорядочивается - она сама по себе хаотична, и без управляющего воздействия этот хаос растет. Бытие - это не есть материя, точнее не только материя.
Воля к жизни - упорядочивающее создающее воздействие - это и есть бытие или "любовь" к человеку, к жизни, к действию, к материи - неважно, к чему.
Как сказал поэт: "Любовь - это все, что мы есть".
Комментарий был удалён за нарушение правил