Есть ли шанс, что чемпионат мира по футболу в России не состоится?

РоссияФутбол+1
Виктор Руденко
Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "...  · 6 дек 2017

Как бы не хотелось некоторым этого ( надеюсь автор вопроса не из их числа) ЧМ по футболу пройдет в России. Точка невозврата пройдена. Проведена жеребьевка, определены стадионы на которых будут играть сборные той или иной страны. Во всю идет продажа билетов. Кстати до жеребьевки когда было неизвестно кто с кем и где играет, самыми активными покупателями были, после россиян, граждане США. Во всю идет бронирование гостиниц.

Тут еще такое дело, ФИФА это не МОК, оно им не подчиняется. Последний вброс Родченкова о якобы 34 российских сборников принимавших допинг ( кстати чего он раньше то молчал) никакой реакции не вызвал. Никаких комиссий, комитетов, раследований создано не было. В футболе все немного по другому. Это же не разовая подмена пробирок и мочи как в Сочи. Футболистов проверяют сразу после междунородных матчей ( выборочно). А у нас ведущие клубы постоянно играют в еврокубках. Кроме того офицеры ВАДА могут провести проверку всей команды внезапно, в любое время.  Так было два года назад например.  Эксперты прибыли инкогнито на матч " Динамо" - " Ростов" и после матча не выпуская игроков " Ростова" со стадиона взяли пробы у всей команды. Ничего не нашли. Приезжают на сборы, на тренировки без согласований и предупреждения. Так что все футболисты проверены неоднократно и тетрадочка Родченкова тут не катит. Если пофантазировать и представить, что внезапно у полкоманды нашли допинг, то тут два варианта: либо отстранение и замена отдельных футболистов, либо дисквалификация всей команда и приглашение на ее место другой сборной. Так было в 1992 году, когда незадолго до начала ЧЕ сборную Югославии сняли с турнира и на ее место срочно вызвали датчан ( смешно, но Дания как раз ЧЕ этот и выиграла). Опять же, отмена проведения чемпионата в любом случае была бы невозможна.. Не фантазируйте и не мечтайте.

Автор вопроса не из их числа. Просто повышаю понимание картины мира.

Спортивный журналист и футбольный комментатор...  · 20 дек 2017  ·
alexey.durnovo