Есть ли разница на сколько оборотов закрывать замок? Легче ли взломать замок, закрытый на один оборот?

ТехнологииКак это работает?
Алексей Леонтьев
занимаюсь не тем, о чём читаю, поэтому писать...  · 8 окт 2018

Разница есть но не такая, какую написали. Для тихого взлома (с помощью самоимпрессионых отмычек, бампинга и т. д.), как правило, каждый оборот сильно увеличивает время открытия, так как после каждого оборота секретный механизм возвращается в своё исходное положение. По тихому взлому большое количество нюансов для каждого из способов и конструкций, поэтому всегда сто́ит уточнять, какой конструкции замок вы приобрели.

В случае опасности силового вторжения эффективнее закрывать на половину существующих оборотов (если замок на 2-3 оборота, то закрывать на 1, если 4, то на 2), так как засов замка остаётся наполовину в откосе, а наполовину в двери, что сильно укрепит конструкцию в стойкости против вскрытия ломом. Как правило, большинство замков из-за ограниченных габаритов не имеют длинного штифта засова внутри самого механизма замка, поэтому закрытие его на все обороты оставляет сам вытягивает весь штифт до конца, поэтому при силовом вскрытии начинает гнуть сталь самого корпуса, которая, как правило, слабее штифта. Опять же существует нюанс: если зазор между полотном двери и откосом широкий, то 1 оборот из 2-3 может оставить попросту дверь открытой.