Есть ли противопоказания для имплантации зубов?

МедицинаСтоматология+4
Вика Грибкова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 20 июн 2021  · dentalroott.ru

Есть. Но абсолютных противопоказаний (это когда имплантацию нельзя проводить ни при каких условиях) не так много.

К ним относятся:

  • онкологические заболевания в стадии активного лечения,
  • проведение лучевой терапии на область головы или шеи в прошлом,
  • тяжелые нарушения свертываемости крови,
  • прием бисфосфонатов (препаратов для лечения остеопороза),
  • алкогольная и наркотическая зависимость,
  • беременность и кормление грудью,
  • недавно перенесенный инфаркт миокарда или инсульт,
  • неконтролируемое психическое расстройство, которое может помешать работе врача,
  • неспособность пациента поддерживать нормальную гигиену полости рта (например, из-за прогрессирующего слабоумия или проблем с суставами рук),
  • возраст до 20-23 лет (имплантацию можно делать только после того, как завершится рост скелета).

При наличии каких-то иных проблем со здоровьем вопрос об установке имплантов решается в индивидуальном порядке. Обычно проведение имплантации становится возможным после корректировки нарушений и стабилизации состояния пациента.

Например, если у пациента пародонтит, ему можно установить имплант после того, как заболевание будет переведено из острой фазы в фазу ремиссии. Решением этой проблемы занимается пародонтолог.

Курящим пациентам рекомендуется расстаться с сигаретами хотя бы на период "срастания" импланта с костью. Это повысит шансы на его успешное приживление.

При наличии сахарного диабета установка импланта возможна, если заболевание находится в стадии компенсации (то есть пациент получает лечение, показатели глюкозы у него находятся в пределах нормы, а симптомы диабета отсутствуют). То же самое касается аутоиммунных заболеваний, болезней щитовидной железы, артериальной гипертонии, ВИЧ и остеопороза. Пациент может рассчитывать на помощь хирурга-имплантолога, если нормально себя чувствует, наблюдается у специалиста и принимает назначенные ему препараты.

Подробнее о противопоказаниях к имплантации можно почитать в блоге нашей клиники:

Кому можно и нельзя ставить импланты

Сахарный диабет и зубные импланты. Ответы на частые вопросы пациентов