Есть ли факты из истории человечества, когда философы оказались полезны?

ФилософияНаука
Никита К.
Политолог, историк, графоман  · 28 мая 2016

Были ли когда-нибудь полезны философы?

Я даже не буду упоминать тот очевидный факт, что во времена античности естествознание не было отделено от философии, поэтому философский метод познания окружающей действительности был единственным доступным.
Но поговорим о достижениях, которые будут понятны современным людям. Давайте так, тот факт, что сейчас вы не работаете по 12 часов на полях вашего феодала, который вполне может сделать с вами все, что угодно, - прямая заслуга философов Просвещения. И это только один пример.

Многие люди переоценивают силу и власть материального. Безусловно, Великая французская революция началась не с идеи, а с недовольства условиями жизни самых разных слоев населения, но тот факт, что Великая французская революция, открывшая в Европу дорогу тому, что мы называем современным миром, стала именно революцией, а не бессмысленным бунтом, который рано или поздно был подавлен правительственными войсками, - заслуга именно интеллигенции, вооруженной конкретными философскими доктринами.

Идеи, которые формулируют философы, оказывают воздействие на мир настолько существенное, что их очень просто либо не заметить, либо недооценить.