Если знаки зодиака и китайский гороскоп — это бред, то почему в них можно найти необъяснимые совпадения с реальностью?

ПсихологияСверхъестественное+3
Ioan Blacksimens
философский диван  · 28 авг 2018

Я видел множество этих гороскопов, поэтому могу описать несколько примеров как, ммм,        ?гороскоперы? психологически обманывают нас:

1) Размытое понятие.

Тут очень просто, вам описывают что то настолько размытое, что может подойти для ЛЮБОГО человека.

"Мне иногда грустно" - всем иногда грустно

"У вас есть много скрытых возможностей, которые вы так и не использовали себе во благо" - у каждого есть такие возможности

Но человеку кажется, что это пишут исключительно про него.

Также, это известно как эффект Барнума.

2) Описания противоположных личностей/описания разных личностей в одном.

В данном случае даются конкретные описания личности и если они совпадают с вами - вы клюете и ваша бдительность притупляется.

Прикол в том, что зачастую в описании даются чуть ли не противоположные понятия, одни подходят для интроверта и описывают вас, другие подходят для экстраверта и описывают совсем не вас.

Однако, тот факт, что примерно половина текста правильно вас описала, заставляет вас просто опустить неправильную часть текста как несущественную, даже если она полностью противоречит первой половине.

3) Конкретная личность.

В данном случае описывается определенный архетип человека.

Для большинства он не подойдет, но, найдется хотя бы пара человек, для которых он случайно подойдет и они такие: "опа! Это мое точное описание! Значит, этому гороскопу можно верить!".

Нет.

Это изначально было так рассчитано, что б попало в конкретного человека и эта "правда" сделала бы его очень доверчивым к информации на сайте.

P.s. Остальные не помню, но другие приемы будут +- смежными с этими.