Если вы когда-нибудь были в заложниках, что вы чувствовали в тот момент?

ОбществоЗачем я это узнал?+3
Анонимный вопрос
Преподаватель  · 17 мар 2018

Оставлю тут свои многобукв.

Была заложницей у маньяка (насильника? убийцы? сумасшедшего?). Кажется, весь тот кошмар длился всего несколько минут, но эти минуты казались тогда бесконечно долгими и мучительными.
Я возвращалась домой с вечерних занятий. Уже подходила к дому. Шла по дороге, которая, в принципе, редко бывает безлюдной. Но в тот момент как назло она оказалась таковой. Навстречу мне шёл только один человек - мужчина лет 25. И в тот момент, когда мы с ним поравнялись, он резко повернулся ко мне, схватил меня сзади и приставил к шее какой-то предмет, и со словами "пойдём, а будешь шуметь и вырываться - тебе же хуже" потащил меня в сторону трансформаторной будки и зажал между этой будкой и забором школы.
Не хочу описывать подробно дальнейшие его действия, просто скажу, что судя по всему, он был изначально настроен на изнасилование, но потом что-то у него пошло не так, и он принялся меня просто душить. Обхватил моё горло и душил, душил, душил... я уже почти потеряла сознание, как услышала со стороны мужской голос "Эй, чё тут происходит?", после чего этот псих резко меня отпустил и смотался. Мне повезло, это собачники шли мимо и услышали подозрительный шорох в тёмных зарослях за трансформаторной будкой. Они же привели меня в чувство, позвонили с моего телефона моей маме и довели меня до подъезда, куда мама спустилась меня встречать.
Интересно, но почему-то они решили, будто тот псих - мой парень (!!!), с которым мы тут распивали пиво (за будкой аккуратно стояли две бутылки), а потом мы якобы повздорили, и он под градусом на меня набросился. Никак не хотели верить, что я его знать не знаю и к тем пивным бутылкам не имею отношения.

Теперь о чувствах. Это был, пожалуй, самый страшный момент в моей жизни. Что я чувствовала?
Страх, растерянность. Не верилось, что это со мной. Мысли о том, что я не готова умереть прямо сейчас. Ещё прекрасно помню мысль, промелькнувшую, когда он повёл меня в сторону будки. Там рядом стоял автомобиль, и мысль была - только бы не запихнул в авто, только не в авто, нетнетнет!!!!!!!!! Если умирать, то лучше здесь, на родной улице, чем неизвестно где. Когда мы прошли мимо авто, возникло даже некое облегчение, насколько это вообще возможно в такой ситуации.

Была мысль про бога и религию (там рядом с местом происшествия стоит храм, наверное поэтому и подумалось). Я успела поразмыслить о том, что ведь многие люди в подобных ситуациях начинают обращаться к богу, просить прощения за грехи, молиться, а я в общем-то никогда не была верующей, значит, так и погибну неверующей, и чувства раскаяния по поводу своих взглядов я в тот момент не испытала.

Ещё был момент - бесконечно горькое чувство, когда ты осознаёшь, что жизнь висит на волоске, и единственный шанс спастись ускользнул. Будучи зажатой у этой будки и не имея физической возможности крикнуть, я наблюдала соседку - она прошла буквально в нескольких метрах от меня. Она была вся в своих мыслях и даже не смотрела в ту сторону, где этот урод меня держал. А позвать её я не могла.

И конечно же, то, что было после, меня тоже в некотором роде потрясло. Отношение родителей. Я, мягко сказать, была в истерике и плакала громко, навзрыд. Но маму в тот момент почему-то больше волновало, что я рыдаю слишком громко, и соседи могут услышать да подумать что-то нехорошее. Будут лезть с вопросами. Пустят сплетни. После очередного "тише, сейчас соседи звонить будут" я вынуждена была наорать на неё и прямым текстом объяснить, что мне после пережитого стресса глубоко насрать на мнение бабки снизу. А отец не придумал ничего лучше, чем обвинить меня в случившемся. Мне пришлось выслушивать, что я была неправильно одета (хотя до этого случая по поводу моей одежды он не возмущался), сама посмела пройтись вечером по безлюдной дорожке и т.д. В общем, классика жанра "виктимблейминг".