Если СССР был не религиозной страной, то почему у многих представителей советского поколения (60+) так много суеверий, в которые они верят?

ОбществоСсср+1
Gent. Regger.
Редактор, канд. ист. наук, история культуры  · 3 мар 2018

Проще всего было бы сказать, что религиозность никогда не исчезала из отечественной культуры, но я пойду более сложным путем.

Для начала несколько общих суждений. То что мы обыденно называем "религиозностью" на самом деле представляет собой широкий спектр разнообразных и порой взаимоисключающих практик понимания окружающего мира. Так, буддизм и тотемизм считаются в равной степени религиозными системами, при этом один отрицает другого. Термин общий, а содержание отличное. Более того, одни системы являются элитарными (правила спускаются сверху от привилегированного сословия), а другие - естественными, когда в выработке понятий и смыслов принимает участие большинство людей общины.

Религиозная система никогда не появляется бессмысленно, но всегда служит для интерпретации окружающего мира и диктует человеку определенные "правильные" модели поведения. Религия необходима человеку - это один из наиболее успешных способов формирования "правил" жизни и отношений внутри того или иного сообщества. Причем религия нужна не столько для социализации (здесь не менее успешно действуют закон и мораль), сколько для персонального взаимодействия человека со сложными понятиями, такими как природа, время, прошлое, смерть, цель жизни.

Существует множество систем, претендующих на постижение скрытого от глаз профана знания. Не все из них буквально можно называть религиозными, тем не менее они все антиэмпиричны. Хотя и основаны на чувственном опыте, а также сложных теоретических суждениях. Например, анимизм, натурфилософия, магия, культ духов предков, астрология. Ни одна религия как целостная системе не способна принять в себя всё множество этих практик. И в то же время все эти практики, даже такие древние как анимизм, продолжают существовать и в наше время.

В СССР церковные организации терпели гонения (конкуренция!), а иррациональные способы восприятия окружающего мира подвергались осмеянию. Параллельно создавались свои иррациональные системы. Например, культ павших героев, убежденность в непогрешимости вождя, вера в окончательную победу добра. Однако торжество эмпиризма вкупе с новыми скрытыми культами не дали человеку исчерпывающего знания об окружающем мире, и поэтому люди, особенно в период второй половине XX века, продолжили изыскания. Компасом на пути духовного развития советского НТР стали научно-популярные журналы типа "Науки и знания", которые публиковали вперемешку статьи о достижениях науки и сведения про различные духовные практики прошлого, например, про йогу. В результате сформировалась специфическая постсоветская культура, в которой инженер одновременно отрицал существование бога и верил, например, в предопределение, а также существование духов или тонких материй, пронизывающих материальный мир. В публицистике это смешение часто именуется нью эйджем, хотя большинство концепций не связаны с представлением о грядущей Эре Водолея.

Попробую обобщить. Человек пользуется разными типами знаний: академическим, оккультным, эзотерическим, персональным (+ возможностью спросить у соседа) и т.д. потому что ему так удобнее и проще интерпретировать окружающий мир. Он ведет себя как в супермаркете: можно применять достижения агрономии, а можно сажать редиску "по лунному календарю". И то и другое а) регулирует нашу жизнь, б) гарантирует какой-то результат, в) не гарантирует 100-процентного успеха. Люди нью эйджа хотят максимально использовать накопленные человечеством знания.

 Религия необходима человеку

фашистская пропаганда 20-го века все-таки победила

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 3 мар 2018  ·
id186672748