Если прицепить провод к контактной линии над рельсами, можно ли красть электричество у РЖД?

ТехнологииТранспорт+3
Анонимный вопрос
Дежурный по железнодорожной станции Юность Комсомо...  · 15 дек 2016

Если вам нужен только "+", то пожалуйста. Обратный тяговый ток идет по рельсам.

А вообще, если перегоны оборудованы автоблокировкой (в большинстве случаев - да, оборудованы), то по рельсам идет сигнальный ток. На одной +, на другом -. Поэтому замкнув оба рельса, вы сможете получить какое-никакое электричество и даже зарядить телефон.

https://www.youtube.com/embed/NekLVPtm6ro?wmode=opaque

И зажечь таким образом сигналы, а РЖД пусть сами разбираются, почему это произошло)

Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 19 июл 2016

При должных сноровке и опыте можно красть электроэнергию практически из любых линий. Но недолго, так как периодически проводится осмотр линий.