Если при нагревании масса увеличивается, то при нагревании галактики масса тоже увеличится?

Может ли это быть чёрной материей или в расчётах уже это учтено и температура не может быть чёрной материей? И вообще, движение всех тел -это ведь потенциальная температура, энергия, значит, масса?
ФизикаАстрономия+3
Алексей Шадрин
Главный редактор медиа Pro космос  · 4 янв 2023
1) При нагревании масса тела не увеличивается, только внутренняя энергия, а она не обладает гравитационными свойствами
2) Наблюдаемые явления лучше всего описываются тёмной материей из WIMP — относительно тяжёлых частил с нерелятивисткими скоростями. А не какой-либо другой формой материи