Если бы все люди поступали в соответствии с 10 заповедями Христа, нужны ли были бы законы?

РелигияЗакон+1
Анонимный вопрос
Пенсионерка. Терапевт  · 16 июл 2019

А нужны ли правила дорожного движения, светофоры, знаки на дорогах? Они служат на благо. Так и законы нужны. Вообще под законом подразумевается норма, которая регулирует образ жизни и поведение, особенно, если это норма отражает волю Создателя и врождённое чувство справедливости.

Законы бывают разные: например , физические (закон гравитации, круговорот воды в природе...). Есть законы, которым мы с радостью подчиняемся (желание поспать, поесть). Даже первым людям Бог дал закон о пище. ,,Я дал вам всякую траву, сеющую семя и всякое дерево, у которого плод древесный, - вам сие будет в пищу "(Бытие 1:29 Синодальный перевод).  Также Адам получил и нравственный закон: не есть с дерева познания добра и зла. После нарушение одного этого нравственного закона, людям понадобилось гораздо больше законов (например закон Моисея). Но спустя века Иисус принёс закон любви. Он заповедал -- любить Бога и любить ближнего. "...на сих двух заповедях утверждается весь закон." (Матфея 22:35-39)."  Эти заповеди или законы останутся навсегда..