Эмоциональное изменение это норма?

Раньше я был добрый и общительный, но в последнее время стал замечать как отдаляюсь от окружающих. Иногда отсутствует эмпатия или хочется проявить грубость. С чем могут быть связаны эти изменения и стоит ли их бояться и пытаться изменить?
Психология+3
Анонимный вопрос
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 24 апр 2023
Это звучит примерно как "раньше меня все устраивало, но в последнее время меня перестало удовлетворять общение с окружающими из-за чего у меня появилась злость на них."
Другой вариант - это банальный упадок сил их перестаёт хватать на эмпатию и включаются защитные реакции - и грубость это побочный эффект.(послать подальше и побыстрее)
Так же Это может быть симптоматикой возрастных кризисов  работают генетические программы направленные на  выход из родительской семьи , создание своей, и получение статуса в обществе. Так же усиливается выработка половых гормонов. Которые в мужском варианте стимулируют агрессивность, которая хотя и сублимируется через спорт и учёбу, но  при этом эмпатию всеравно понижает…
В общем не зная ваш возраст и ситуациюв которой вы находитесь гадать можно долго.