Экономика - это наука или управляемый процесс?

Если не затруднит, не смогли бы Вы дать определение экономике. Прошу не пользоваться справочниками и давать определение от себя лично. Важно понимание, а не списывание. Результаты обязательно будут очень интересными!

ЭкономикаНаука+2
Андрей Селиванов
финансы, бизнес, экономика  · 30 янв 2021

"Экономику" составляют макро и микроэкономика.

Макроэкономика - это деятельность и область знаний, которая содержит несистемный набор теорий, гипотез и инструментов. Макроэкономические теории не могут быть подтверждены прямыми доказательствами, лишь косвенными, так же не могут быть опровергнуты; иные теории прямо противоречат друг другу. Не является наукой.

Макроэкономика - это попытка научно просчитать и прогнозировать результаты воздействий на экономические отношения общества с целью применения.

Основой Макроэкономики служит Статистика, но проблема в том, что она все время опаздывает, а периодическое появление новых экономических явлений меняет ее стандарты, методологию и показатели, что делает предыдущие периоды порой несопоставимыми или бесполезными. В результате нет ни одной страны мира, которая имеет репрезентативную выборку хотя бы за 50 лет. Таким образом, макроэкономика обнаруживает системную невозможность глубокого анализа долгосрочных периодов и крутится вокруг среднесрочных и краткосрочных циклов.

Тем не менее, потребность в макроэкономике существует и она удовлетворяется за счет инструментов, наработанных методом проб и ошибок. Безусловная корреляция ряда явлений привела к выявлению устойчивых закономерностей. Вследствие этого, к появлению фискальной политики, регулирующей экономику налогами; кредитно-денежной политики, использующей резервную ставку, денежную базу, мультипликатор, ставку ЦБ и проч. Инструменты позволяют влиять на экономику и управлять до определенных пределов, вести прогнозирование.

Однако несмотря на большой опыт, точность прогнозов высока только в государствах, где экономика стабилизирована или застряла на грани стагнации. Основной подход макроэкономики - детерминизм - бессилен в меняющихся условиях, а потому может применяться сугубо в узком диапазоне, он хорош для анализа прошедших периодов. В итоге экономисты располагают весьма широким, но при этом ограниченным набором методов воздействий и исследований.

В профессиональной среде бытует шутка, что хороший экономист может дать достоверный прогноз, а затем грамотно объяснить, почему он не сбылся.

Таким образом, макроэкономические решения принимаются экспертным путем, который может учитывать или игнорировать макроэкономические теории.

Определенно макроэкономика - это недостаточно управляемый процесс, в противном случае кризисы никогда не случались, а прогнозы были бы точны до 2-х знаков после запятой.

Микроэкономика - интеллектуально простая дисциплина, изучающая преимущественно проблематику спроса и предложения, не имеет широкого применения на практике. Для бизнеса микроэкономика - это не более, чем источник терминологии и некоторых очевидных идей из категории, "если есть спрос, то будет предложение".