Эффективен ли препарат "Визанна" при эндометриозе?

МедицинаТерапевт+4
Розалия Х.
Информационный сайт о женском здоровье, где все...  · 28 дек 2020  · mioma911.ru

Здравствуйте!

Препарат "Визанна" был разработан специально для лечения эндометриоза - и это его единственное показание (согласно официальной инструкции). Эффективность препарата подтверждена клиническими исследованиями. Доказано, что "Визанна" при курсовом приеме в течение 6 месяцев надежно подавляет очаги эндометриоза, уменьшает болевой синдром и повышает качество жизни женщин. Препарат отличается низким риском развития побочных реакций и хорошо переносится.

В состав препарата "Визанна" входит диеногест. Это относительно новое средство из группы гестагенов (производных женского гормона прогестерона). По эффективности он сравним с сильнодействующими агонистами гонадотропин-рилизинг гормонов, которые обычно назначаются при эндометриозе, однако лучше переносится. Диеногест уменьшает выработку эстрогенов в яичниках, подавляет рост очагов эндометриоза и приводит к их последующей атрофии, а также уменьшает выраженность тазовой боли при этом заболевании.

Важно понимать: препарат "Визанна", как и другие гормональные средства, не гарантирует полного излечения от эндометриоза. Он не устраняет причину развития болезни, а значит, возможен рецидив. Но даже при этом "Визанна" остается достаточно эффективным средством и считается одним из препаратов выбора.

Больше о лечении эндометриоза читайте в этой статье.

Врач гинеколог-репродуктолог Центра репродукции и...  · 16 дек 2019

Это один из немногих препаратов, созданный для лечения эндометриоза. Все зависит от тяжести заболевания, эффективность любого препарата индивидуальна.

С уважением, врач гинеколог-репродуктолог Шустова В.Б.