Дорого ли съездить в Гималаи?

ТуризмПутешествия+1
Григорий Родбел
инженер-химик  · 26 янв 2016

C 1993 года этим вопросом вовсеуслышанье заинтересовалась Маша Распутина, думаю - она успела хорошо разобраться в этом вопросе за прошедшие 20 с лишним лет :)

По вопросу не ясно, с какой целью туда нужно "съездить"? Ведь сама цель и будет определять стоимость. По этому поводу в сети очень много информации, но в вопросе заложена огромная неопределенность - Гималаи занимают территорию даже не одной страны, а различные регионы Гималаев даже в одной стране доступны по-разному: некоторые - лишь наземным транспортом, другие - авиа, третьи - только пешком, а то и просто, в определенный сезон пристав к каравану яков. Есть также отдельные варианты, например у Индии - приграничный с Пакистаном Кашмир, где часто закрыто посещение отдельных приграничных районов иностранцами, в Тибете также есть "особо ограниченные" к посещению места. Туда либо нелегалом, либо через чудеса дипломатии, в т.ч. на самых высоких уровнях.

Доступен широкий спектр решений вопроса - от "аскетичного паломника со стертой обувью" до "богатого раджи на паланкине".

Чтобы изучить особенности посещения региона, порекомендую navostok.net. Также рекомендую ознакомиться с довольно интересным способом "съездить в Гималаи" - автономное велопутешествие - Виктор vk.com в данный момент колесит именно там