Должны ли мы быть благодарными родителям за появление на свет?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Поехавший студент ИЮ УрГЮУ, бездельник и диванный...  · 11 янв 2018

Как по мне, это немного лишнее, но если человек хочет или воспитан проявлять уважение за это, то пожалуйста - его дело.

Являясь 18-летним юнцом и прошлым типичным подростком, не так давно понял, из-за чего печально, что родителей стоит ценить и благодарить за всё сделанное для тебя, и это должно делать каждое нормальное чадо, но не за появление на свет, а за то, что было уже во время жизни.  В народе даже есть мнение, что мать и отец - те, кто дали тебе жизнь, а мама и папа - те, кто вырастили и воспитали тебя, чего я и сам естественно придерживаюсь.

Каждый может родить, но не каждый может или хочет взять на себя роль хорошего родителя - это и есть самый верный для меня принцип, по которому и стоит вообще понимать, какое должно быть отношение к родителям. Если тебя только родили, а потом продолжили или начали гулять, прибавив к этому ужасное и/или наплевательское воспитание (к счастью, меня это не постигло, однако судьба моих двоюродных сестёр из разных семей сложилась именно так), то грош цена таким родителям. Если же мама с папой  с самого детства вкладывали в тебя всевозможные ресурсы, которые могут дать хорошие родители, то их безусловно стоит ценить, любить и уважать.

Грустно, что это всё я начал понимать далеко не в детском возрасте, а кто-то и не понимает до конца родительской жизни или даже своей, либо же когда у самого появятся дети