Для каких стран характерна система учета ценных бумаг через счета номинальных держателей?

ЭкономикаЦенные бумаги
Светлана Райлисс
Юрист (специализация - корпоративное право)....  · 23 сент 2021
Возможность косвенного владения ценными бумагами допускается законодательством многих стран, в том числе России, США и Великобритании. Косвенное владение предполагает, что ценные бумаги хранятся в депозитарии на счёте Депо, зарегистрированному на имя номинального держателя (в России выступать в этом качестве может только профессиональный участник рынка ценных бумаг). Внесение имени номинального держателя ценных бумаг в систему ведения реестра, а также перерегистрация ценных бумаг на имя номинального держателя не влекут за собой переход к нему права собственности на ценные бумаги.