Для чего нужны тепловые насосы?

Отопление+3
Ольга Колоскова
Компания АльтерТепло занимается установкой...  · 29 нояб 2020  · alterteplo.ru

Википедия пишет, что тепловой насос - это устройство для переноса тепла от источника к потребителю. Более подробно в wiki тут. То есть, тепловые насосы можно использовать для отопления дома/помещения в зимнее время. Также с его помощью можно подогревать воду в системе водоснабжения. Мало кто знает, но тепловые наосы можно использовать для кондиционирования дома в летнее время. Работа теплового насоса основана на разнице температур на поверхности и в глубине пробуренной скважины (можно использовать не одну глубокую, а несколько скважин для увеличения мощности насоса). Мощность рассчитывается просто - примерно 50-60Вт тепловой энергии на 1 метр скважины. То есть для работы теплового насоса на 10кВт необходима скважина порядка 170 метров. Для тепловых насосов основанных на воде или воздухе используются другие коэффициенты расчета.