Для чего делать ПЦР?

Медицина+1
Наталия Трубицина
Студент программы "Молекулярная биотехнология"...  · 22 авг 2021

Смотря какие цели вы преследуете. Если вы обыватель, которому важно знать больше о своём здоровье, то ПЦР-тест делается для выявления заболеваний, вызванных вирусами, бактериями и другими патогенными организмами. В основе теста лежит амплификация (умножение количества) определённого уникального для данного организма фрагмента ДНК или РНК. Так как у каждого штамма микроорганизмов своя ДНК(РНК) для их выявления нужны свои реактивы – тот самый уникальный фрагмент (Праймер).
Эффективность ПЦР-диагностики является высокой и подходит для достаточно быстрой идентификации известных нам болезней (Covid-19, ВИЧ, разные штаммы Гриппа, Чума и т. п.).
Если мы занимаемся исследованиями в сфере молекулярной биологии, то ПЦР нужна не только для идентификации организмов, но и для увеличения количества генэтического материала, необходимого для дальнейших более глубоких исследований геномов. Благодаря ПЦР можно определить какой участок гена кодирует тот или иной признак после чего возможно и генетическое редактирование для получения нужных нам организмов (в их число входят не только вирусы и бактерии, но и многоклеточные).

UX-дизайнер, дизайнер-интерфейсов  · 29 июл 2021

Сейчас у всех официальных работодателей пцр-тест является обязательным. Он выявляет наличие болезни коронавируса (ковид-19). Тест безобидный и безболезненный. Можно не бояться)