Делают ли знания человека более свободным?

ФилософияНаука
Danil Nemirovsky
...информационные технологии в жизни и бизнесе...  · 30 янв 2016

Свобода человека - это быть абсолютно ничем неограниченным и выражать себя абсолютно свободно в гармонии со всем происходящем в мире.

Объем знаний, которыми обладает человек не влияет на возможность человека быть абсолютно свободным в случае, когда эти знания бескорыстно технически используются интеллектом в повседневной жизни.

Если наличие знаний, их объем становятся в психике человека отличительным психологическим признаком, который рождает в нем желание обладать еще большим кол-вом знаний ради какой-либо цели, кроме своего собственного полного творческого выражения, то такие знания, окрашенные психологией их обладания, ограничивают свободу человека, пропорциально своему объему.