Как правильно чистить обувь?

Уход за обувьюОчистка обуви
Анонимный вопрос
Мастерская по ремонту и уходу за обувью CraftShoes...  · 19 мар 2020

КАК ЧИСТИТЬ КОЖАНУЮ ОБУВЬ

  • Сначала с обуви надо стряхнуть пыль — песок и мелкие камешки будут царапать драгоценную поверхность при полировке.
  • Затем ботинки надо отмыть от грязи и следов старого крема. С этой целью обувная индустрия производит специальные шампуни, но если вас этот прогресс почему-то не коснулся, воспользуйтесь обычным стеклоочистителем, он справляется не хуже — намочите им салфетку и протрите сначала один ботинок, а затем, пока он сохнет, другой.

  • На высохшую обувь хорошо нанести жир норки и дать ему впитаться — он прекрасно отталкивает воду и не дает коже разлагаться.

  • Следом идет ответственная часть — крем. Раньше чистильщики сами варили его, у каждого был секретный рецепт. Теперь недостатка в кремах не ощущается. Если обувь новая, можно ограничиться бесцветным кремом. Но со временем цвет ботинок тускнеет, поэтому необходимо его освежать. Тон крема должен быть слегка светлее тона обуви, ни в коем случае не темней. Чтобы проверить тон, надо вначале немного смазать задник — там возможные ошибки будут наименее заметны. Удостоверившись, что все в порядке, продолжайте мазать по всей поверхности мягкими круговыми движениями.

  • Умащая ботинки кремом, нельзя забывать про идущие по бокам ранты, верхнюю часть подошвы и перед набойки. Реже всего в смазке нуждается язычок, но и его следует время от времени уважить.

  • Лучше всего со следующим этапом — полировкой — справляется, щетка из конских волос. Движениями, которые лучше всего описывает рифма «туда-сюда», начинайте полировать подсохшие ботинки, но без лишнего нажима. Продолжать нужно до тех пор, покуда щетка не начнет буквально летать по глянцевой поверхности кожи.

  • Следом в права вступает бархотка — кусок бархатной ткани. Она сглаживает полосатые следы конского ворса и придает ботинку величественный блеск.

КАК ЧИСТИТЬ ЗАМШЕВУЮ ОБУВЬ

  • Пыль не минует и замшу, и стряхивать ее призвана щетка-восьмерка из кожи. Не то чтобы существовали еще какие-то семь щеток, просто чистящая поверхность этой напоминает несколько поставленных рядом восьмерок.

  • Покончив с пылью, не спешите хвататься за шампунь — замша (как и ее родственник нубук) не выносит жидкости. Избавиться от грязи поможет наждачная резинка, похожая на ластик. А шампунем можно промыть только подошву. Роль крема играет спрей. Он тоже бывает цветной: коричневый, синий и т.д. Если вы не уверены в своей способности к цветовой дифференциации, возьмите бесцветный. Кремом, как и шампунем, смазывается лишь подошва, причем зубной щеткой. Смазав и отполировав подошву, аккуратно щеткой-восьмеркой зачешите замшевый ворс в том направлении, которое придала ему изначально обувная фабрика.