Действительно ли спартанцы никогда не сдавались?

ВойнаСпарта+2
Stas Tambiå
Пацифизм, Товарищество и Созидание! Миру - Мир !   · 31 авг 2021
Всё их общество было заточено на войну и военные действия. Они жили войной и ради войны. Воспитание было соответствующе строгим. Но спартанцы были людьми. Поддавались они и роскоши, и праздной жизни. Военные поражения не были редкостью. Вероятно про "никогда не сдавались" тоже красивый миф. Вроде самураев, для которых тоже плен был позором, но люди это люди.