Действительно ли автомат Калашникова так хорош, как о нём говорят?

ТехнологииОружие
Jony Row
Студент Исторического факультета МГУ им. М.В...  · 24 окт 2017

Я разберу лишь два аспекта. В конкурсе на армейский автомат предлагались и образцы с гораздо более высокой точностью, но на вооружение был принят именно АК. Почему?

Для своего времени это чрезвычайно простое и надёжнок вооружение, во-первых. Это позволяло в условиях нового массового конфликта (к которому готовились, учитывая опыт ВОВ) вооружить большое количество плохо обученных солдат. Во-вторых, и об этом часто забывают, относительно низкая кучность автомата в сочетании с низкой точностью малообученных стрелков позволяли создать необходимую плотность огня на линии фронта. Проще говоря, если солдат некучным огнём заденет противника одной пулей из пяти, это выгоднее, чем если он все пять очень кучно положит мимо.