Действительно ли аптечная косметика так полезна, как говорят бьюти-блоггеры?

МедицинаЗдоровье+4
Анонимный вопрос
Я, Кирстен Хюттнер, главный редактор интернет-порт...  · 18 янв 2017

Аптечная косметика: Стоит ли доверять аптечной косметике? Не всегда.

Многие люди считают, что косметика, которая продаётся в аптеке – как например Vichy, Avene, La Roche Posay, RoC, Klorane — интуитивно кажется более надежной и безопасной.

К сожалению, это не так. Давайте определимся с терминами: аптечная косметика – это та косметика, которая (эксклюзивно) продается в аптеках, и более нигде. Но в аптеке можно найти и другую косметику – ту, которая продается везде: традиционную (красная категория), псевдонатуральную (желтая категория) и натуральную/органическую (зеленая категория). Посмотрите на ekokosmetika.ru для получения дополнительной информации о терминологии.

Но речь не о ней. Возвращаемся к аптечной косметике: некоторые продукты содержат очень хорошие безопасные ингредиенты, другие – нет. Некоторые бренды созданы для кожи с особыми потребностями, другие подойдут типичному покупателю. Поэтому неверно ожидать, что аптечная косметика лучше, безопаснее той, что продается вне аптеки.

Исследовательская компания DSM, который продает данных о аптечных продаж, включая продажи косметики, определила следующую классификацию аптечной косметики:

  • Косметика масс маркет

  • Лечебная /активная косметика

  • Селективная косметика (премиум и люкс)

Пожалуйста, помните, во всех категориях вы можете найти натуральную, псевдонатуральную и обычную косметику!

Эта классификация больше имеет отношение к стратегии дистрибуции или направленности бренда (проблемы кожи, особые ингредиенты, например, морская соль). Все это не имеет отношения к безопасности ингредиентов косметики.

Аптечная косметика отличается от традиционной местом продажи и ценой. Обычно она дороже. Ну и, безусловно, большая часть аптечной косметики предназначена для решения различных проблем с кожей. К тому же, покупатели любят покупать косметику в аптеке: консультанты в белых халатах, атмосфера аптеки – все это вызывает доверие.

Насколько эта высокая цена оправдана, это другой вопрос:

Очень часто цена и качество косметики не связаны друг с другом. Цена зависит от вопросов позиционирования и от маркетингового бюджета. Даже самые дорогие продукты могут быть сделаны на основе дешевых нефтехимических ингредиентов.

Кстати, еще оно отличие аптечной косметики: многие бренды рекламируют свою продукцию для особо чувствительной кожи, то есть как гипоаллергенную.

Но проблема в том, что термин «гипоаллергенный» никак не зафиксирован в законах. Полной уверенности в том, что ингредиент не вызовет аллергической реакции, не может быть никогда. Может оказаться, что дорогой «гипоаллергенный» продукт содержит какие-то потенциально вредные вещества или какой-то ингредиент вызывает аллергическую реакцию у очень чувствительного человека. Поэтому при выборе аптечной косметики рекомендации стандартные: внимательно читайте состав.

Почему же дерматологи рекомендуют аптечную косметику?

В аптечной косметике вы чаще найдете продукты без запаха, адресованные для решения проблем кожи. Конечно, на это реагируют дерматологи, которые хотят помочь своим пациентам и думают, что это верное решение. Ведь в своей рекламе аптечная косметика говорит об абсолютной безопасности, а также она спонсирует различные дерматологические мероприятия, знакомит дерматологов со своей продукцией. Но в действительности аптечная косметика – это, скорее, маркетинговая стратегия нежели категория качества. Я рекомендую как всегда, читать состав косметики всегда – и принимать решения.

Может ли натуральная, органическая косметика соперничать с аптечной, предназначенной для кожи, нуждающейся в особом уходе: акне, розацея, тонкая обезвоженная кожа, нейродермит?

Да, производители натуральной и органической косметики тоже выпускают линии для кожи с особыми потребностями. В своих формулах они используют мягкие ингредиенты с минимальным аллергическим потенциалом и берут действенные натуральные компоненты, чтобы успокоить кожу и обеспечить нужный эффект для кожи с определенными проблемами.

В последние годы у аптечных марок началось движение “за натуральность”: богаты натуральными составами марки Nuxe, Klorane… Vichy вывешивает на своих постерах надписи, что их новые линии не содержат парабенов.

Внимание, есть много "зеленый камуфляж" по этому изучать ингредиенты нужно в любом случае! Но действительно основной рост на косметическом рынке сейчас происходит в «зеленом» направлении. И это очень хорошо, потому что чем больше людей знает о потенциально вредных ингредиентах, тем реже они будут использоваться производителями. К примеру, Nuxe выпустила Bio-Beauté de Nuxe– это сертифицированная линия органической косметики, очень успешно продающаяся во Франции.

Для аллергиков выбор косметики всегда сложен и есть навероно более широкий выбор в аптеке. Если вы знаете ингредиенты, на которые вы реагируете, то выбор сделать проще – надо читать состав также в аптечной косметике!

Вы можете найти больше информации на ekokosmetika.ru: "Аптечная косметика: доверяем белым халатам?"