Чувственная натура. Что делать?

В последнее время все больше замечаю, что я чувственная натура. То есть, если у кого-то из друзей случилось что-то плохое: что-то в семье, либо сексуально домогались до знакомой девушки, я начинаю это чувствовать и переживать. Даже если гоню эти мысли от себя, не всегда получается. Как перестать над этим думать и переживать? Подскажите, пожалуйста, а то, бывает, эмоционально выгораю.

ПсихологияФилософия+1
Алексей Сидоров
Мыслитель,семья,философия   · 28 апр 2021

У беспокойства есть две стороны: положительная и отрицательная.Положительный эффект в том, что ваши беспокойства побуждают поддерживать тех, о ком беспокоятся,утешать их. Такой настрой очень ценен, потому вокруг преобладает равнодушие и безразличие к другим.
Но чрезмерные беспокойства могут принести больше вреда,чем проблема которая изначально их вызвала. Если исправить ситуацию не в ваших силах, пользы от беспокойств нет никакой. Можно подумать о том, чем конкретно вы можете помочь тому , кто в этом нуждается в силу своих ограниченных возможностей.
Ещё один совет- ограничить поток негативных новостей. Необязательно выяснять все подробности о случившемся,потому что избыток отрицательной информации лишь усилит чувство тревоги.
Сосредоточиться на хорошем. Если всё время думать о том, какие несчастья могут случиться, и рисовать в воображении самые страшные картины, переживаний станет только больше.Лучше найдите причины для радости, потому что ,, тоска на сердце человека подавляет его, а доброе слово развеселяет его".