Чтобы гиперактивного ребенка побудить к действию, сколько раз необходимо повторить информацию?

Воспитание детей+1
Р Ш.
общая бабушка, в прошлом - инженер  · 11 сент 2021
Если устали повторять одно и то же, не лишне убедиться, что ребенок вас действительно слышит, а не воспринимает в качестве надоедливого фона, пока он занят.))) Если, как минимум, отвечает: Да, Нет, Потом, Не хочу и т.д. - нужно втянуть его в диалог. Чаще это приходится делать нестандартными способами.
Как правило, гиперактивные детки лучше реагируют на "приколы" (удивление), чем на нравоучения и наказания. Например, с гиперактивным пятилеткой фраза "Убери игрушки" - пустой звук, а условие (при наличии брата, сестры, да любого присутствующего родственника): "кто больше игрушек соберет, тот получит... большую конфету или маленькую безделушку - призыв к действию. Дело не в награде, а в создании атмосферы соревнования, но приз должен быть, пусть даже просто плюсик в "календаре добрых дел". )))
Если серьезно, то иногда, чтобы начать диалог, нужно "поймать" ребенка и взять его за руку или приобнять. Спокойно объяснить, насколько важно то, что предстоит сделать ребенку. Только не очень длинно.)))
Кстати, резкие команды не нравятся не только гиперактивным, но и большинству обычных деток.