Что значит слово офшор?

Значения словОфшор
Анонимный вопрос
Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 11 окт 2020  · internetboss.ru
Вадим Бон

Сам термин офшор или оффшор, оба варианта верны, произошел от offshore – в открытом море или вне берега. Буквальный перевод отражает суть этого инструмента, офшоры предлагают компаниям льготные условия налогообложения и ведения отчетности. Они буквально находятся «за берегом» стандартных условий ведения бизнеса.

Крупные корпорации используют их для:

  • оптимизации налогообложения;
  • простоты регистрации бизнеса. Хороший пример – регулятор Вануату, предлагает финансовым компаниям одни из самых простых условий регистрации;
  • сокрытия реальных владельцев бизнеса;
  • отмывания денег.

Во всех офшорных зонах мира спрятано порядка $30-$33 трлн, что превышает весь госдолг США.

Сами по себе такие зоны не нарушают законы, создаются на территории малых (чаще всего островных) государств в первую очередь для привлечения капитала. С негативом они ассоциируются главным образом из-за действий крупного бизнеса, не желающего платить налоги в своих странах.

Только привлечением капитала офшоры не ограничиваются. Есть масса других вариантов использования этих зон.