Что значит "лишение свободы условно"?

Анонимный вопрос
Высшее юридическое образование. Опыт работы с...  · 2 сент 2020

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса РФ суд назначив в качестве наказания исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, может прийти к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. В таком случае судья постановляет считать назначенное наказание условным. Устанавливается испытательный срок и ограничения, который должен соблюдать осужденный. Например: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления "специализированного государственного органа", не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение любые обязанности, способствующие исправлению осужденного. Для привлекаемого к уголовной ответственности - это классный шанс избежать реальное отбывание наказания. Если выбирать между нахождением в колонии или условным осуждениум - то выбор очевиден. В условном осуждении нет ни каких сложностей, страхов, опасностей, при условии соблюдения ограничений установленных судом. Если нарушил - сам упустил свой шанс остаться на свободе. Удачи Вам!