Что выше: истина или справедливость?

ОбществоФилософия+1
Владимир Валиулин
30 лет изучал и продолжаю изучать Веды в школе...  · 7 июн 2022
Здравствуйте!
Однозначно Истина выше справедливости. При этом правда - вариант справедливости и не может быть приравнена к Истине. Истина выше правды и справедливости.
Истина - на санскрите "тат", можно перевести как "тот".  То есть нечто реально существующие. Согласно древней науки есть два типа объектов (васту  - "вас" означает жить или быть, а суффикс "ту" превращает глагол в существительное - существующее, живущее):
  1. Вастава - вечные объекты, реально существующие. К таковым относятся: Бог, живое существо - как духовная атомарная частица Высшего духа и материальная энергия;
  2. Аваства - временные, иллюзорные объекты. Объекты материального мира.
Если говорить о Боге, как Абсолютной Истине - то справедливость это лишь одно из Его качеств. Как следствие всё реальное - справедливо, то есть может быть объяснено в рамках причинно следственных связей.
В целом все объекты материальной вселенной, как движущиеся, например тела живых существ, так и не подвижные, подчиняются закону справедливости или причинно следственным связям.
Но Истина не ограничена справедливостью, она ее источник и основа. Истина благодаря своей не постижимой силе, гармонично объединяет в себе все противоречивые качества. В том числе и милость. Милость выше справедливости. То что не возможно обрести справедливым путем, можно получить по милости. Поэтому это качество сильнее характеризует Истину. Вот почему тем, кто жаждет, Она открывается.