Что вы понимаете под духовностью?

ПсихологияЧувства+3
Наталия Рожкова
Саморазвитие, самопознание, психология.  · 6 мая 2021

Каждый человек имеет Душу, и каждый человек имеет своё индивидуальное состояние Души, которое и определяет уровень Духовности человека. Чем чище, светлее Душа, тем выше уровень Духовности человека.

Народ, проживающий на территории России, всегда отличался от всех других народов своей высокой Духовностью. Русский человек на первое место ставит не материальные ценности, а внутреннюю Духовность. Внутренняя Духовность связана с попыткой самостоятельно понять, какая задача поставлена перед человеком. Это копание в себе или попытка заглянуть в свой внутренний мир, поиск смысла жизни, стремление понять этот Мир и найти своё место в нём, попытка найти истину и путь к Богу.

Критерием совершенства человека является его высокая Душа, высшим проявлением которой является совесть, высокая нравственность и моральные ценности.

Человек с чистой совершенной Душой есть Духовный человек.

Духовность – это чистота мыслей или мыслеобразов человека, и человек несёт

ответственность за них. Когда человек отслеживает, контролирует свои мысли, слова, анализирует свои поступки, он самосовершенствуется. И этим он развивает свою Духовность. Искреннее раскаяние, покаяние в своих грехах и пороках спасает Духовность человека.

Духовность проверяется уровнем нравственности человека, его поведением в социуме. Как человек отвечает на внешнее воздействие или как он реагирует на внешний Мир – таков и человек, такова его Духовность.

И главная реакция или ответ на внешний Мир – это не слова и дела, а мысли, мыслеобразы человека в той или иной ситуации.

Духовность есть характеристика людей, которые способны слышать в себе Бога, готовы открыть свои сердца и дарить свою любовь всем, понимая, что все люди равны между собой и перед Богом.

Надо всегда помнить принцип «Сколько взял – столько отдал». Беря материальные богатства сверх меры, человек в той же пропорции теряет свою Духовность.

Изменить состояние Души может только сам человек, проявив свою волю через

труд по самосовершенствованию себя.

Если человек живёт только материальными интересами, сиюминутной жизнью, не задумываясь о Вечной жизни, не совершенствуя себя, не развивая свою Духовность, то такой человек будет опускаться до состояния человека-животного, который живёт только инстинктами и заботится о теле, о своей материальной оболочке. Но оболочка не вечна, она имеет свой срок.

Душа человека – вот что вечно! Она является частицей Бога, и человек приходит в этот Мир для развития своей личности, своей Души. Поэтому человеку в течение жизни надо больше времени уделять не телу, а своей вечной Душе, очищая, совершенствуя её, тем самым повышая уровень своей Духовности.