Что такое высокоолеиновое подсолнечное масло?

Медицина+4
Владимир Фирсов
Фитнес тренер - Нутрициолог, консультирую онлайн  · 13 мая 2023
Привет Владимир. Высокоолеиновое подсолнечное масло (High Oleic Sunflower Oil) - это вид подсолнечного масла, который производится из сортов подсолнуха, богатых мононенасыщенными жирными кислотами - олеиновой кислотой. Он получает свое название из-за высокого содержания олеиновой кислоты (обычно более 70%), которая является мононенасыщенной жирной кислотой. Это делает высокоолеиновое подсолнечное масло более устойчивым к окислению и продлевает срок его годности.
Высокоолеиновое подсолнечное масло производится с помощью генетических технологий, которые позволяют увеличить содержание олеиновой кислоты в масле. Генетически модифицированные олеиновые сорта подсолнуха производят масла, содержащие до 94% олеиновой кислоты, что делает его одним из самых богатых мононенасыщенными жирными кислотами растительных масел.
Высокоолеиновое подсолнечное масло также имеет низкий уровень насыщенных жиров, абсолютно отсутствуют транс-жиры, что делает его более здоровым, чем масла, содержащие большое количество насыщенных жиров и транс-жиров.
Существует множество научных исследований, подтверждающих преимущества высокоолеинового подсолнечного масла для здоровья. Мононенасыщенные жирные кислоты, такие как олеиновая кислота, могут помочь снизить уровень холестерина в крови, что связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, высокоолеиновое подсолнечное масло может улучшать инсулиновую чувствительность и регулировать уровень сахара в крови, что делает его полезным для людей с диабетом.
Также стоит отметить, что высокоолеиновое подсолнечное масло имеет высокую точку кипения, что делает его идеальным для глубокой жарки и других высокотемпературных процедур.