Что такое торосы?

Смысл слов
Полина Жигулёва
настоящее имя: Аня возраст: 13 лет проблемы с...  · 21 сент 2020

более точное определение:

Нагромождение обломков льда, до 10-20 метров в высоту, которые образуются в результате сжатия ледяного покрова. Различают два вида образования торосов : взлом и раздробление ледяного покрова. 1 - Взломом называют такой вид торошения, когда в ледяном покрове образуются трещины и происходит нагромождение более или менее крупных обломков льда, принимающих всевозможные положения, до вертикального включительно. Раздроблением называется разрушение ледяного покрова на более мелкие части; оно сопровождается образованием торосов из сравнительно небольших кусков льда.

Взлом и раздробление могут происходить и независимо друг от друга и совместно; в последнем случае наблюдается постепенный переход от формы 1 к форме 2.

а если кратко то:

когда ледяной покров сжимается то лёд ломается, а потом затвердевает, и получаются такие "мини скалы" торчащие изо льда.

такой лёд называют- торсистым.

(надеюсь всё правильно объяснил)

википедия в помощь :)

если хотите изучить полностью : https://ru.wikipedia.org/wiki/Торосы