Что такое стоматологический цемент двойного и тройного отверждения?

МедицинаСтоматолог+1
Жан Б.
Сеть стоматологических клиник. 3 филиала в...  · 18 мар 2020  · kano.by
Lamanteam SEO

Стоматологический цемент – средство довольно универсальное. Он применяется и для фиксации коронок, и для пломбировки молочных зубов, и даже при лечении на брекет-системе из него делают специальные разобщающие накладки.

С развитием стоматологии цементы совершенствовались, исследовались механизмы повышения эффективности их применения. В сегодняшней практике используется стеклоиономерный цемент (СИЦ) двойного и тройного отверждения. Что это значит? Разберём на примере.

Например, нам нужно запломбировать молочный зуб. После препарирования зуба и очистки его от кариеса берём упаковку СИЦ, внутри видим 2 баночки: одна с порошком, вторая - с жидкостью. Непосредственно перед использованием порошок и жидкость нужно смешать по инструкции и заполнить полученной массой полость в зубе. Ждём, пока пломба затвердеет.

После смешивания в цементе происходят две реакции отверждения.

  • Химическая реакция отверждения происходит 15-20 минут. Согласитесь, ребёнок с трудом высидит в кресле врача с открытым ртом так долго.
  • А если засветить такой цемент фотополимеризационной лампой, то начинается реакция полимеризации и процесс отверждения можно ускорить до 30 секунд.

В цементе тройного отверждения задействован еще один механизм. В составе порошка таких СИЦ есть специальный катализатор (ускоритель реакции) в микрокапсулах. При смешивании порошка с жидкостью капсулы разрушаются и высвобождают катализатор. Он способствует затвердению цемента в тех участках, куда не доходит свет фотолампы. Процесс отверждения еще эффективнее, а качество пломбы - ещё выше.