Что такое спин, если говорить простым языком?

ФизикаКвантовая физика+2
Анонимный вопрос
кандидат технических наук  · 1 окт 2017

Магнитный заряд, если очень очень упрощенно. Ты, наверное слышал, что у элементарных частиц есть электрический заряд (у электрона он -1, у протона +1). Откуда же берутся магнитные свойства у материалов если у элементарных частиц нет магнитного заряда? Спин как раз ответственен за них.

Однако спин (также как и электрический заряд) имеет в корне квантовую природу. Например, он тоже принимает только дискретные величины. На примере спина вообще можно понять все основы квантовой механики потомучто он является простейшей квантовомеханической системой с двумя состояниями. В классическом случае это бит (монетка: орел и решка), в квантовом случае спин является физической реализацией кубита - квантового бита.