Что такое сосудистая деменция?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Творческий человек  · 2 авг 2020

Деменция - это как правило хроническое снижение когнитивных функций, которые затрагивают все аспекты жизни человека. Сосудистая деменция характеризуется острым снижением когнитивных функций, которые возникают в результате нарушения кровоснабжения головного мозга, в следствие инфарктов и других цереброваскулярных заболеваний.

Как правило, лечение сосудистой деменции заключается в улучшении когнитивных функций, в нормализации кровообращения, восстановления клеток мозга и т.д. С этой целью назначают курсовое лечение препаратом Кортексин, рекомендуют прием витамин, изменение рациона питание и тщательный контроль холестерина, а также обязательную физическую активность в разумных пределах.

Сосудистая деменция может возникать на фоне:

  • обширного лакунарного инфаркта
  • мульти-инфарктной деменции
  • единичных инфарктах в стратегических зонах
  • болезни Бинсвангера.

Чтобы снизить процесс развития болезни и поддержать здоровье очень важно:

  • ежедневно контролировать артериальное давление
  • следить за показателями холестерина, соблюдать диетическое питание и снижать показатели при необходимости
  • следить за уровнем глюкозы в крови
  • обязательно отказаться от курения, которое очень плохо влияет на состояние сосудов.

О том, как избежать деменции старости, читайте в статье