Что такое рок-музыка?

Музыка
Ира Скворцова
Инженер по тестированию программного обеспечения...  · 25 мая 2016

Для того, чтобы различать, жанры, поджанры, ответвления и прочие так называемые "тэги" можно, конечно,  прочитать соответствующую литературу, досконально изучить "карту метала", как нам посоветовал Алексей Смородин, но четкое понятие придет лишь только после того, как Вы внимательно послушаете представителей того или иного направления, научитесь слышать, различать, вычленять, определять приемы, ходы, и прочие типовые "фишки", которые присуще тому или иному жанру/поджанру. Просто выучить мат. часть не достаточно, надо слушать, слушать много и, желательно, разное. Уверяю Вас, если действительно заинтересоваться то можно научится различать все эти "шугейзы", "пост-металы", "хардкоры", "красты", "поп-панки", "серф-роки", "думы" и "стоунеры".

А что касается ответа на вопрос "Что такое рок?", то тут все гораздо сложнее чем кажется и однозначного ответа дать сложно. Помимо определения из Википедии, рок, в первую очередь каким он зарождался, - это все-таки отход от мейнстрима, протест и желание исполнителя донести до целевой аудитории какие-то мысли, чувства, указать на какие-то проблемы, или просто повеселить. Цель заработать деньги у рок-исполнителей, как правило второстепенна. Я не спорю, что это присуще и многим музыкантам, которые работают совсем не в тяжелом жанре (джаз, фанк, хип-хоп, регги, электронная музыка, инди-поп), но мы-то с вами, все-таки, говорим о конкретном направлении. В общем все сложно, особенно в наше время ; )