Что такое психоз (простыми словами)?

Анонимный вопрос
Специалист по фотографии, альпинист, путешественни...  · 4 июн 2021

Психоз - это регресс психики до состояния младенца на уровне менее 8 мес. При этом стирается граница 'Я'- 'Окружающее пространство'. Появляется деперсонализация, дереализация. Т.е. человек не понимает кто он, где он. Свои реальные возможности. Всё это уходит. Появляются ложные ощущения и умозаключения : галлюцинации, бред. Критика к своему состоянию либо отсутствует полностью, либо сильно снижена.

Именно наличие этих факторов, а не просто агрессивного поведения говорит что человек находится в психозе. Психоз может быть и без агрессии. Напр. агрессия может быть у тех же дебоширов и хулиганов, но они точно знают кто они, где находятся и у них нет ни бреда ни галлюцинаций.