Что такое протестантская церковь и почему это хорошо или плохо?

РелигияХристианство+3
Ян Лисов
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 3 апр 2018

Протестантизм - одно из трёх, наряду с православием и католицизмом, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность независимых церквей, церковных союзов и деноминаций. Происхождение протестантизма связано с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе.

Судя по исследованиям плодов протестантизма - страны, где было развито это направление являются самыми развитыми, свободными, эффективными и т.д. Протестантизм возник в Средние века в среде католичества как Реформа той религиозности, которая превратилась в порабощающую народы и общество...Те времена названы Темными веками, а с наступлением Реформации произошел всплеск развития общественной жизни во всех направлениях.. Конечно нельзя ничего в мире идеализировать и любое движение может уйти в сторону, потерять свою суть, извратиться и так далее поэтому говорить хорошо протестантизм или плохо однозначно нельзя. Протестантизм на мой взгляд хорош тем, что он старается следовать первоисточнику, а не нагромождением кучи правил, постановлений, толкований человеческих.
Соло Скриптура (Только Писание) - является главным девизом Протестантизма. Однако признание Писания своим главным авторитетом еще не означает правильность по умолчанию, ибо и Писание можно понимать предвзято, по своему, пристрастно..Вообщем как по мне Протестантские церкви неплохой способ начать свой путь в вере, просто необходимо самому во всем научиться разбираться, что бы не следовать за всем слепо.

В белом кошелечечке да медные деньги
В золотой купели темнота да тюрьма
Небо на цепи да в ней порваны звенья
Как пойдешь чинить - ты все поймешь сама