Что такое планограмма?

Стас Попов
Boris K.

Планограмма это отличная штука, которая несёт несколько плюсов.

Во-первых, позволяет менеджеру центрального офиса управлять полками магазинов не поднимая попу с офисного стула (не выезжая в поля).

Он расставляет товар не на реальной полке, а в нарисованной на компьютере. Рисуем стеллаж, потом полку, потом указываем, какой товар будет стоять на каждой из них.

2020-01-13_16-47-07.png

Конечно это довольно долго (нужно задать размеры всех полок и самих товаров, искать и задать все картинки, и всё это корректно расставить), но когда работа сделана — работать одно удовольствие.

Второе, чем полезна планограмма — можно видеть соотношение занимаемого товаром места на полке и прибыли с него. Плохо продаваемые товары можно вывести из ассортимента, переместить на полку ниже, снизить место под них.

И третье — планограмму можно распечатать и поручить работникам торгового зала расставлять товары согласно ей. На словах это сделать довольно тяжело.

Есть простое и недорогое решение для 1с, которое закрывает второй и третий пункты: https://min-max.pro/planogramma

Там нет визуальной расстановки товаров, но есть все нужные отчёты.

Разрабатываем и внедряем облачные решения для эффе...  · 5 февр 2021  · abmshelf.com
Victor Catz