Что такое фючерсы в трейдинге?

ЭкономикаБиржа+1
Alone Play
Принимаю решения, затем несу ответственность за...  · 9 окт 2021
Это стандартизированные контракты (как правило без поставки подлежащего под ним товара - без поставочные контракты) на какой -либо инструмент (актив, товар и тд) торгуемый на бирже. Биржи фьючерсов - это в современном мире как правило электронная площадка, где торгуются данные стандартизированные контракты - фьючерсы, хотя на заре становления фьючерсных торгов, они проходили в так называемых "ямах" в торговых залах биржи, где торги велись с "голоса", т.е. все велось не в электронном виде а методом "живого общения" брокеров и торговцев в залах бирж. Бирж фьючесров очень много но основная и всемирно известная это биржа CME (Chicago Mercant. Exchange), а в России это ФОРТС (отделение срочных контрактов Московской биржи). Фьючерсы бывают поставочные и беспоставочные, но всегда имеют так называемые сроки истечения. То есть фьючерс нельзя купить как акцию и владеть им "вечно", рано или позже - как правило в срок от 1 месяца или 3 месяца - такие контракты как фьючерс заканчивают свой срок "жизни" на бирже, этот окончательный срок жизни разный на разные фьючерсы, а сама дата окончания срока фьючерса называется днем экспирации или днем окончания торгов по нему. Как правило и изначально сами фьючерсы создавались как финансовый документ страхования будущих урожаев сельскохозяйственных производителей, но со временем фьючерсы стали по сути страховыми инструментами на многие распространенные товары и даже условия (например фьючерсы на погоду и тд). Этот инструмент как правило дает возможность не вкладывать в торговлю всей суммы "стоимости" контракта, а лишь небольшую часть от этой полной стоимости (как правило 5-10%), заключая на бирже сделки в электронном виде с другими участниками этого рынка как правило выступающими спекулянтами, рискующими ради возможной прибыли и за счет так называемого не полного покрытия стоимости контракта (маржинальность), пытающихся получить прибыль в разы выше обычной для торговли на биржах где нет маржинальной торговли (таких как рынки облигаций или акций, где как правило для торговых операций необходимо вносить на депозит биржи всю полную стоимость приобретаемых инструментов). Фьючерсы необходимы для сглаживания резких изменений цен на реальных рынках подлежащих активов, а так же как страховка от неблагополучных для производителя цен на реальном рынке товара (подлежащего актива).
я согласен с вашим ответом