Что такое EP, LP и другие типы альбомов и чем они отличаются?

МузыкаЗапись музыки+2
Владимир Тарасов
интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 28 авг 2017

Они отличаются размерами, а значит площадью и временем записи.

LP (Long Play, от long-playing — долгоиграющий) - диаметр 12 дюймов (30 см), длительность звучания - до 60 минут (30 + 30). В СССР назывался гигантом.

Гранд - диаметр 10 дюймов (25 см).

EP (Extended Play) - диаметр 7 дюймов (18 см), длительность звучания - до 20 минут (10 + 10). В СССР назывался миньоном.

Технологический прогресс позволил увеличить размеры пластинки, снизить скорость чтения и повысить плотность записи в разы.