Что такое адресная пожарная сигнализация?

Пожарная безопасность+2
Игорь С.
Защита металлических, деревянных и бетонных...  · 10 окт 2020  · stroy-zashita.ru
Igor Z.

Задачей пожарной сигнализации автоматического действия является передача данных о возгорании. Сенсорные датчики срабатывают, и сигнал поступает на панель управления, которая контролируется пожарным диспетчером. Различают следующие виды пожарной сигнализации, срабатывающей автоматически:

  • адресные;
  • неадресные;
  • адресно-аналоговые.

Неадресная пожарная сигнализация устанавливается в небольших по площади помещениях. Сенсорные датчики устанавливаются шлейфом, и если срабатывает хотя бы один, то подается общий сигнал. В такой сигнализации нельзя установить, каким датчиком он инициирован, потому что на панели можно увидеть только номер шлейфа.

Адресные системы монтируют на больших площадях. В них каждый датчик имеет номер и на контрольной панели при получении сигнала о пожаре этот номер высвечивается. Срабатывание датчика вызывает общий сигнал о пожаре или индивидуальный, это зависит от обстоятельств на месте.

Автоматические адресно-аналоговые пожарные сигнализации тоже устанавливаются на больших площадях, но не прокладываются в этом способе кабельные трассы. Передача сигнала на контрольную панель осуществляется телеметрическим способом и уже контрольная панель даёт сигнал бедствия о пожаре.