Что происходит с выпечкой в процессе остывания, и почему из безумно вкусной, горячей выпечки она превращается в обыкновенную «булку»?

Еда, напитки и кулинария+5
Alex Ruzhinskikh
очень упрямый шеф-редактор Tattoo Media  · 21 июн 2016

Тесто - оно же как человек. Ну сами подумайте - вас сначала гладили гладили, тискали, в руках помяли, потом отнесли на солнышко, чтобы вы там подрумянились, вы на песочке разлеглись, разнежились, повсюду листочки зеленые, тепло так, хорошо, люди мимо проходят и думают "ох какой довольный, я бы его так и съел"... Вот это жизнь, хоть сахарочком сверху посыпай да малиновым вареньем поливай!

А потом раз - вы возвращаетесь обратно в свои серые сухие стены, все так грустно, вы лежите и лежите себе в этой грусти, одеяльцем накрылись и все. Так и пролежали несколько дней, зачерствели и никто вас больше пробовать не хочет, да и корочка после солнышка все толще и толще, весь румянец исчез и вам не хочется ничего, потому что вы уже почти сухарик.

Так что хлебушек кушайте сразу, пока он еще жизни радуется и горя не познал. И приговаривать не забывайте, мол, ты самая вкусная моя булочка, ведь хлебушек - натура мягкая и ранимая. Приятного аппетита!