Что происходит с собственностью человека, у которого нет родственников и близких и который не оставил завещания?

ЗаконСмерть+3
Игорь Серов
Телеведущий и колумнист в The Village, Houzz...  · 8 авг 2017

С такой собственностью происходят чудеса.

Согласно 1151 ГК РФ недвижимость признается "выморочной" и переходит государству, но здесь и начинаются чудеса, а именно обман и фальсификации. Когда умирает одинокий человек, который не имеет наследников по закону и не оставил завещания, то этим нередко пользуются мошенники.

Мошенники подделывают завещание и таким образом вступают в права. Стоит сказать, что сегодня это распространенная практика, поскольку гос.органы не особо следят за таким имуществом, а мошенники выработали целую систему фальсификаций и добиться справедливости бывает сложно. В дальнейшем "выморочное" имущество по "завещанию" выставляется мошенниками на продажу, но покупателям нужно быть очень осторожными, поскольку если выяснится, что был подлог документов, то законопослушный покупатель лишится квартиры и она перейдет государству.

Поэтому при покупке квартиры нужно тщательно изучать ее историю и переходы прав собственности.

Когда "выморочная" квартира переходит в собственность государства, то оно может распоряжаться ею на свое усмотрение, а именно - предоставить по социальному найму или реализовать с торгов. При реализации с торгов стоимость "выморочных" квартир существенно ниже рынка.

Эта собственность отходит к государству, а оно уже выбирает что с ней делать. Могут отдать под социальное жилье нуждающимся(если это квартира) , а так же сдать в аренду или продать.