Что посмотреть, и где поесть в Киеве, если у меня всего 5 часов?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Katerina Chervonaya
киевский арт-менеджер, куратор и исследователь...  · 30 дек 2016

От аэропорта Борисполя до центра города без пробок ехать 40 мин, если с пробками может быть в два раза дольше. Из Жулян ехать еще ближе, так как аэропорт находится в самом городе. Без пробок минут 20, с пробками может быть гораздо дольше – больше часа. Тем не менее, несколько часов можно в городе провести, это немало. Советую я пройтись по центру, по Крещатику и посетить какой-нибудь музей – с одной стороны Крещатика Национальный художественный музей Украины – наша главная коллекция, а с другой – современное искусство в знаменитом Арт-центрe Пинчука, так что направление выбирайте в зависимости от предпочтений. Кафе, конечно на Крещатике по-дороже, но я бы зашла может быть в модное заведение «Чашка» около Арт-центра и купила бы что-нибудь вкусное на Бессарабском рынке еще – это центральный рынок наш старый, находится тут же.

А если вы Крещатик уже видели, то могу предложить «киевский Париж» – это такой квартал у нас там же недалеко – в него можно зайти с Майдана по улице Городецкого или же через пассаж. Он расположен между улицами Лютеранской, Героев Небесной Сотни, Крещатиком и Банковой. Построен он был на рубеже 19-20 веков на территории бывшей частной усадьбы. Это была огромная усадьба врача немецкого происхождения, Ф.Мёринга. После его смерти дети продали землю городу и местные архитекторы, среди которых был даже Владислав Городецкий – автор знаменитого киевского Дома с химерами – построили целый квартал по лучшим образцам архитектуры модерна. Вы там увидите разные его проявления – и примеры сецессиона, и всевозможной эклектики и много-много всего. И драмтеатр наш очень красивый, и один из первых киевских небоскребов Гинзубрга, в одном из домов на улице Заньковецкой жила Анна Ахматова... Ну и вообще сама атмосфера там прекрасна – это буквально четыре улицы совершенно обворожительные, вы сможете увидеть каким был Киев до 40-х годов, до того, как его на 50 процентов уничтожили во время второй мировой. И там тоже куча кафешек, где обязательно надо посидеть, я рекомендую кафе «На Станиславского».