Что понимать под понятием «политика»?

ОбразованиеПолитология+2
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for...  · 27 апр 2022
Понятие и определение политики в политической науке имеет множественное значение, определяемое в каждом индивидуальном случае своё понятие. Философы, историки, социологи и политологи определяют политику в зависимости от предметности своего исследования. Если углубится в историю возникновения понятия, то мы выясним, что, например, древнегреческий философ и основоположник политической науки Аристотель, видел в политике высшую форму общения людей. Он считал человека zoon politicon – политическим животным, не вкладывая в это суждение отрицательный смысл, наоборот, положительный. Философ считал, что заниматься политикой людей побуждает по преимуществу их естественные стремления.
Само понятие политики исторически и содержательно связано с полисом – городом-государства Эллады в Античности. И именно политика в значении отождествления с государством вошло в европейские языки. По мере развития политической философии, европейские мыслители давали различные определения политике. Можно выделить три основных – государствоцентристский (подход к политике основывался на положении о государстве как носителе верховной власти над человеком), государственно-гражданский или транзитный (обособление политики от этических оснований, зарождение общественного договора в отношениях государства как политического института и гражданского общества, а также индивидов и их групп между собой) и социоцентристский (на смену монополии верховной и суверенной государственной власти приходят идеи плюрализма, согласования интересов различных социальных групп, делящих влияние между собой на общество и государство, где последнее выступает инструментом организации общественных отношений). С наступлением социоцентристского периода можно говорить о том, что политический монизм государя смещается к участию в политической власти всех граждан.
Некоторые учёные-политологи выделяют и четвёртый подход к политике – наднациональный, где политические отношения уходят от формата «государство-общество» с обособленными признаками в сторону наднациональных вопросов (энергетических, экологических, экономических и т.д.), укрепляются надгосударственные структуры (Европейский Союз, НАТО, ООН и др.) и международные неправительственные организации (Гринпис, Международный Комитет Красного Креста, Transparency International и др.). Этот подход к восприятию политики и решении политических вопросов имеет глобальный характер, формировании «гражданина мира» и поддержке всяческих форм самоуправления. Говорить об этом подходе в современных политических реалиях не совсем уместно, ибо распространение процессов глобализации касается только развитых стран.
В современном мире и современной политической науке, определение категории политики является дискуссионным вопросом. Со школьных уроков по обществознанию мы прекрасно знаем, что политическая сфера является одной из четырёх основных в обществе, непременно связанной в первую очередь с институтами власти и государства, но здесь важно разделять. Не всякая власть является политической (религиозная, родительская и др.), равно как и не всякое определение политики является тождеством государству. Рассмотрение различных концептуальных подходов позволяет нам говорить о сложности и многогранности определения политики.
В современной политической науке политика выступает прежде всего в единстве трёх взаимосвязанных аспектов: 1) как сфера общественной жизни; 2) как один из многих видов активности социальных объектов, их коллективного и индивидуального поведения; 3) как тип социальных отношений – между индивидами, малыми группами и большими общностями. Я бы отметил, что политика – это способ посредничества между индивидами и различными группами интересов, а политические механизмы – способ урегулирования спорных моментов и возможность поиска компромисса
Сущность политики нельзя определять как делом «грязным и непристойным». В этом я соглашусь со всеми своими коллегами-политологами, так как деполитизация общества скрывает намерения отвлечь людей от политики, вынудить их отказаться от своего влияния на выработку, интерпретацию и следованию реализованных решений, значимых для благоприятных условий существования человека и общества в целом.
Понимать тут ничего не надо, надо тупо в словаре посмотреть. На букву "П".