Что почитать про древний Египет? Чтобы это было не шарлатанство, но и не слишком научно.

ИсторияНаука
Lioubov Bezouglova
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 17 февр 2016

Пьер Монтэ "Египет Рамсесов - повседневная жизнь древних египтян в эпоху великих фараонов". Книжка, конечно, посвящена одной единственной эпохе - началу Нового Царства - но этого вполне хватит для затравки.

Инженер по пожарной безопасности  · 17 февр 2016

А. А. Вигасин "История древнего мира" 5 класс.  Обычная ученическая книжка, но вполне прикольная, на днях разгребая старые вещи наткнулся на нее.