Что почитать, чтобы разбираться в идеологии «левых» и «правых»?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
Я люблю людей. Особенно голубоглазых блондинок.  · 9 февр 2019

Не совсем понятно,  что именно вы хотите...

Давайте разберёмся.

Термины «правые» и «левые» возникли в начале Французской революции и касались расположения депутатов в парламенте. Сидевшие справа выступали за сохранение Старого порядка (монархии, аристократии и государственной религии). Сидевшие слева выступали за учреждение республики, отмену сословного неравенства и отделение церкви от государства.

К правым идеологиям традиционно относят монархизм, консерватизм, национал-демократию, правое либертарианство, традиционализм, реакционизм.

Иное понимание: правая идеология — идеология социального господства, выражающая интересы господствующего социального класса или определённой властвующей группы внутри господствующего класса. Левая же идеология — идеология оппонирования власти, которая отрицает легитимность существующего господства и предъявляет политическую альтернативу, востребованную новыми господствующими группами или (и) нижними классами, претендующими на участие в распределении богатства и власти.

В то же время есть масса ультраправых течений.  Как правило это политические течения пропагандирующие первенство какой-либо группы людей по этническому и/ или социальному статусу.  Например различные партии националистов.

А есть ещё Ультралевые, революционные левые, радикальные левые, крайне левые, леворадикалы — термины для обозначения людей и групп, которые придерживаются крайних позиций в левом политическом спектре. К ним относят: маоистов, троцкистов, левых коммунистов, а также течения, близкие к ним, но не поддающиеся однозначной оценке

Так что  Вы хотите изучить?

Так то, сторонники монархии сидели на балконе, справа были консервативные либералы С Мирабо