Что означает "студия" в объявлении о продаже квартир?

Продажа квартиры+1
сергей т.
Практикующий риэлтор в Петербурге. Вопросы...  · 18 апр 2020  · sergej-slusar.ru

Студия – формат квартир, получивший распространение в последние лет 20, то есть в новых и сравнительно новых домах. Это одна комната. Но без отдельной кухни и прихожей/коридора. Правда, санузел всё же автономный. Хороший это формат или плохой? А кому что надо...

Но иногда студией называют комнату в бывшей коммунальной квартире или бывшеи общежитии. В них делается перепланировка, чтобы в каждой комнате был саузел и плита. Покупая такое жильё, тщательно проверьте, узаконена ли такая перепланировка, иначе наверняка получите бо-ольшую прблему в будущем. И по хлопотам, и по деньгам. И чаще всего это по статусу не отдельная квартира, а доля в квартире, что, покупая, надо хорошо понимать. Короче: имеются противопоказания. Хотя... Тоже ведь кому что надо...

О лофт-студии – отдельный разговор.